军需工厂取得增值税进项税额是否可以抵扣?

工商财税政策解读

军需工厂取得增值税进项税额是否可以抵扣?

作者:上海公司注册 发表于:2022-03-29 20:27:28 来源:http://www.zcgscn.com 点击:122次

军需工厂取得增值税进项税额是否可以抵扣?


问:某军需工厂购进固定资产用于生产军工产品,取得增值税专用发票上注明的增值税进项税额是否可以抵扣?
答:根据《增值税暂行条例》第十条第一项规定,用于习增值税应税项员目、免增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者;应税劳务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。《增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定,条例第十条第项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。
根据《财政部、国家税务总局关于军队、军工系统所属单位征收流转税、资源问题的通知》(财税字[1994]011号)规定,牟巨需工厂(指纳入总后勤部统吒一理,由总后勤部授予代号经国家税务总局审查核实的企业化工厂)生产、销售、应的应税货物应当按规定征收增值税。但为部队生产的武器及其零配件、骑弹药、训器材、部队装备(指人被装、军械装备、马装具,下同),免征增值税。军需一、物资供销单位生产、销售、调拨给公安系统和国家安全系统的民警服装,增值税。对外销售的,按规定征收增值税。供军内使用的应与对外销售的分开核算,否则,按对外销售征税。军需工厂之间为生产军品而互相协作的产品免征增值税。军队系统各单位从事加工、修理修配武器及其零配件、弹药、军训器材、部队装备的业务收人,免征增值税。
根据规定,若用该固定资产生产的产品全部为免征增值税项目,则固定资产进顷税额不允许抵扣。若产品中既有增值税应税项目又有非增值税应税项目、免免征增值税项目,则固定资产进项税额可以抵扣。


© 2022 上海注册公司 沪ICP备16051750号-1

地址:上海徐汇区宜山路515号2号楼18楼整层(3.4.9号线宜山路站即到)
分公司地址:上海市徐汇区宜山路515号2号楼17-18楼
浦东公司地址:浦东新区东方路1369号海富大厦6号楼

免费咨询电话:4006-087-218   24小时值班手机:13166151709

网址:http://www.zcgscn.com

邮箱:2475526335@qq.com

电话:15021294888